12 мая, 2012

собираю пожитки

"ну ладно, давай не о смысле жизни" (с)

собираю пожитки
пожила-пожила
вот и собираю
бусы - на нитки
книги- по краю круга-
как у крепости камни: друг на друга
не читаю, не вижу, не знаю
не хочу, не буду и не мечтаю...
шаг в реальное осознаваем
для меня- ничего
с собою- лишь тайны.
забытые и такие чужие-дальние
шаг над пропастью в никуда-
в реальное

и комнаты не прокурены
и лица не испиты
но фразы редкие
пустые бессвязные биты-небиты
жаловаться не на что.
но за что???!

за что ожидания
и зачем
если это- борьба,
то я пас
я нулевой предел.
я новая пустота.
не у дел.

без царя в голове
и рабом не стать
без оков
без пристрастий-
пора улетать.

над вишней прощальный круг-
лепестки опадут
до плодов
до небудущих тайн-
над рассветом
над скалами
морем, стихами-
фотографией
серой
и мудрым взглядом
исчезает
избывное нереальное
и себе говорю
я беззвучно
прощай

11.05.2012
_Художник Алексей Андреев : http://www.alexandreev.com/#
_____________________________________________________________
добавлено
НОЧЬ СЛЕДУЮЩЕГО ДНЯ, вот и ответы, вот и подтверждения, вот и оправдания полета....

Аука:
Банальности после полуночи

Когда захочется тебе повыть в небо, на Луну или на звезды или просто в черную пустоту, хотя небо никогда не бывает абсолютно черным, то всегда оставляй около себя свободное место, чтобы потом не ютиться. Потому что на твой вой и крик, особенно если от души он, обязательно кто-нибудь отзовется. Может мотылек какой, или сверчок невидимый или тень бесплотная. Так уж заведено. Кричащего всегда услышат.

Совсем злости не осталось внутри. И обида на исходе. Растратил. Транжирил направо и налево, без оглядки, а теперь хватился – не разозлиться и не обиться. Слова еще помню, выражения не забыл, но чувствую, что не убедительно злюсь и обижаюсь. Жаль.

Оглянулся, а идти некуда. Захочу уйти, даже чисто теоретически – некуда. Одна дорога, ведущая к одной двери, к одному человеку. Кто-то называет это счастьем. Кто-то тюрьмой добровольной. Кто-то может даже позавидует. Не знаю. Есть в этом какая-то ущербность, когда у тебя остается только одна дорога.

Чтобы леталось нужно сбрасывать балласт. Но аккуратно и своевременно. Если заботы к тебе равнодушны, то и не настаивай – пусть сами сбрасываются. Ответственность рано или поздно сбросить придётся. Жалость к себе выкинуть – тяжелая штука. И с заблуждением о своей нужности распрощаться. Для старта этого должно хватить, остальное уже во время набора высоты скинешь. И случится это только после того как сначала ты забот накопишь много-много. Ответственность отрастишь такую, что надежнее скалы станешь. Так за себя цепляться научишься, что тебе поверят, что ты хороший человек. И нужностью так зарастешь, что тебя самого за ней и не видно будет. Вот тогда и сбрасывай. Чтобы было что сбрасывать, этим сначала обзавестись нужно. И никак иначе.Самое созидательное на свете – это Лень. Чем занят тот, кто ждет, когда течение реки пронесет мимо труп его врага? Ничем не занят, а иначе пропустит желанный момент. Как Тишина содержит в себе все звуки Мира, так и Лень содержит в себе всё, что может быть сделано. И между прочим все это чистая правда.

12.05.2012






Комментариев нет:

Отправить комментарий