02 марта, 2012

День святой Марты или Baba Marta Tag

Помню мы в школе  сами делали мартиночки 1 марта - так трогательно!- дарили самым близким друзьям с пожеланием здоровья и радости.. Их потом вешали на руку как браслет или на пальто, слева возле сердца.
Дарить мартиночки можно всю неделю а носить- до тех пор пока не увидишь первый признак весны- распустившийся цветок, прилетевшую птицу, тогда мартиночку снимали, привязывали к дереву либо клали под камень с добрыми пожеланиями....



По болгарским приметам бережет здоровье и дает долгую жизнь.
В  Румынии в праздник Мартишор (Mărţişor)  мужчины дарят женщинам бутончики-сувениры, сплетенные из красно-белых ниток, а Молдавии и Болгарии мужчины и женщины в весенний праздник дарят «мартишоры» друг другу.

ЧЕСТИТА БАБА МАРТА
Здраве и дълъг живот,
късмет и успехи, Честита Баба Марта!
щастие и много любов!
Наричам за вас и ви закичвам!

Баба Марта- "фольклорный элемент" наподобие нашего Морозко или немецкой Фрау Холле.

Легенда (корявенько переведенная под катом) относит нас ко временам болгарского царства, 678 год, ко времени его основания.

Пять сыновей Хана Кубрата , сопровождаемые сестрой Хоубой, отправлись на охоту. Когда ддостигли они Дуная, увидали серебряного оленя. Словно окаменев, смотрели они на оленя, не отважились стрелять. А олень перешел глубокую реку вброд и так показал охотникам, где есть отмели, позволяющие перебраться на другой берег. Почтовый голубь принес охотникам плохую весть- их отец, основатель Древнего Болгарского царства лежал на смертном одре. Его последней волей был наказ сыновьям беречь единство страны. Братья поклялись. Но вскоре хазары завоевали государство. Ашиба, Хан хазаров захватил столицу Фанагорию.Ашиба пленил Хоубу. Братья сдержали слово но по-разному. Баян остался с сестрой и признал главенство Ашибы.  Котрад ушел на север к Волге,Аспарух, Кубрек и Алзек отправились на юг искать незанятые земли. Перед тем как братья тайно уехали, они договорились с Хоубой и Баяном, что пришлют к ним птицу с привязанной  к ноге золотой ленточкой как знак того, сто они нашли свободные земли. Однажды к Хоубе прилетел в комнату сокол от Аспаруха. Брат с сестрой придумали план побега, как раз на том месте, где серебряный олень показал им брод, настигли их хазары- шпионы. Хоуба привязала к ноге сокола белую ленточку и отдала Баяну. Когда Баян было отпустил сокола в небо, настигла его самого стрела хазарская и окрасилась ленточка наполовину в красный цвет..Из п оследних сил перебрались они и добрались до свободной земли- сегодняшней Болгарии. Брат успел увидеть брата Аспаруха. Затем солдаты Аспаруха носили бело-красные ленточки на одежде.

Комментариев нет:

Отправить комментарий